Obligación fiscal de la contabilidad electrónica

06 de marzo de 2017

 

Varias  empresas  obligadas conforme a la Leyes Fiscales, aún no han presentado ante la autoridad  la Contabilidad Electrónica, por lo que el pasado 23 de diciembre de 2016, se publicó la resolución Miscelánea Fiscal  para 2017, mediante la cual se dan las facilidades de presentar  dicha información para aquellos que estando obligados y no lo hubiesen hecho entre el periodo de Enero  2015 y  octubre 2016, lo presenten  el próximo mes de Abril 2017.

Pero ¿Cuáles son los antecedentes de dicha obligación y que tipo de contribuyentes están obligados a hacerlo?

Esto data de la reforma publicada al artículo 28 (Fracc III) del Código Fiscal de la Federación el 19 de diciembre de 2013 , relativa a la obligación de llevar la contabilidad en la cual incorporararon la obligación de llevarla  en medios electrónicos  y  de enviarla mensualmente a las autoridades fiscales(SAT)  , dicha reforma entraría en vigor a partir de Enero de  2014, desde esa fecha  la autoridad ha emitido más de 15  modificaciones para dar cumplimiento a dicha obligación, consideraciones   referidas en su mayoría  a lo relativo a  los plazos, los montos de ingreso ,catálogo de cuentas y a la forma de enviar la información.

Los contribuyentes que de conformidad con la Ley y el Código Fiscal están obligados son:

-Las Personas Morales del Régimen General de Ley.

-  Personas morales con fines no lucrativos, excepto: sindicatos obreros y los organismos que los agrupen, las sociedades o asociaciones civiles y fideicomisos autorizados para recibir donativos deducibles cuyos ingresos sean iguales o menores a dos millones de pesos y las Asociaciones Religiosas, estos que se encuentran exceptuados deberán llevarla mediante la aplicación de “mis cuentas del SAT”.

Personas físicas y morales con actividades agrícolas, ganaderas, silvícolas y pesqueras,   dichos contribuyentes tienen facilidades administrativas, pero no está establecida ninguna relativa a la contabilidad.

-Personas Físicas que brinden servicios: profesionales, con Actividad empresarial,   y Servicios de arrendamiento de bienes inmuebles   excepto aquellos que  opten por aplicar la deducción opcional  o ciega  del 35%, en todos estos casos los  ingresos deberán ser  superiores a dos millones de pesos. Es importante mencionar que en el caso de que una persona física tenga una o más actividades de las mencionadas, estará obligado a llevar contabilidad electrónica si la suma de sus actividades  rebasa dicho monto de ingreso.

Por otra parte la autoridad  a partir del primero de Enero de 2014 y mediante la Ley de Impuesto sobre la renta estableció que las Personas físicas por servicios  profesionales y actividad empresarial cuyos ingresos fueran menores a 2 millones de pesos, no deberían de enviar la información pero si capturarla en el sistema  del SAT, denominado mis cuentas (captura de ingresos y gastos solamente).

En 2014 se dio una prórroga para no enviar la contabilidad , en atención a que existían todavía vacíos en la propia Ley del contenido de la información,  la forma de enviarla y las fallas en los sistemas de la misma autoridad, pero sobretodo porque los contribuyentes no se encontraban preparados para dar cumplimiento.

 La autoridad prorrogó pero no perdono la obligación vigente por lo que mediante la Séptima resolución miscelánea  de ese mismo año 2014 se estableció que para 2015, solo enviaran información mensual aquellos contribuyentes  que hubieran rebasado durante 2013 los cuatro millones de pesos.

Así entonces la autoridad estableció que para aquellas personas físicas y morales que obtuvieron  en 2013  ingresos superiores   o iguales a  4 millones   deberían enviar  en Enero 2015 su catálogo de cuentas y Balanza, y  en el caso de personas morales  y físicas que hubiesen obtenido ingresos mayores a  2millones y menores a cuatro millones deberían haber cumplido con esta obligación desde Enero 2016.

No olvidemos que para aquellos contribuyentes cuyos ingresos totales de  sus actividades no rebasen  los dos millones de pesos y que no sean asalariados pueden hacerlo a través del Sistema mis cuentas y solo reportan ingresos y gastos.

¿Existe inconstitucionalidad de tal obligación o solo la autoridad pretende simplificar su trabajo administrativo, en sus facultades de fiscalización y auditorías?

La Corte ya se pronunció al respecto el pasado mes de Julio 2016, declarando constitucional dicha obligación , estableciendo que para aquellos que se hubiesen amparado contra la misma su cumplimiento de de manera retroactiva desde la fecha que estaban obligados a hacerlo., existen varios contribuyentes con ingresos superiores a los cuatro millones ,quienes en uso  de estrategias fiscales optaron por mandar por primera vez su contabilidad no al buzón tributario sino al sistema de mis cuentas (ingresos y gastos), como un acto jurídico de primera intención.

En esto sin duda  la autoridad  es quien gana, en atención a que tendrá información adicional  del contribuyente  de su Balanza de comprobación donde se enlistan todas las cuentas contables  con saldos y movimientos, para ejercer cualquier acto de revisión y fiscalización e inclusive de compulsa,  con el simple hecho de solicitar  dentro de sus facultades  el archivo de pólizas y de folios fiscales de sus gastos, sobre todo en caso de devolución de impuestos.

Una cosa es cierta los contribuyentes no tendrán más prórroga que la ya mencionada en el inicio desde artículo por lo que los Despachos, Contribuyentes y Contadores deberían haber mandado al menos hasta este momento  la Balanza de Comprobación y catálogo, en atención a  que las multas que establece el Código Fiscal en su artículo 81 son altas y arriba de los treinta mil pesos, aunado a esto su no cumplimiento, pone en riesgo       que los comprobantes de los gastos que ejerce una empresa  pudiesen ser no DEDUCIBLES.

Por lo que  recomendamos dar cumplimiento  y acudir al Contador de tu confianza que te resuelva dicha obligación.

 

ginamoral@yahoo.com.mx

@yogii1210

Autor: Georgina Mora
Regresar Sexenio Aguascalientes
Sitio Móvil | Sitio Completo

m.Sexenio.com.mx
© 2013 Grupo Sexenio Comunicaciones